В очередной раз отметили тепло и необычно Международный день инвалида.

Многих и очень многих затрагивает душу и сердце, — эта дата, эта тема — её значение, значимость и актуальность в целом в нашем обществе. По статистике каждый пятый — имеет инвалидность. В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила 3 декабря « Международным днём инвалидов». Это день людей устремлённых, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была!..
В настоящее время в РФ с целью реализации положений Конвенции о правах инвалидов, создана обновлённая правовая база, для создания доступной среды для инвалидов. Для наших получателей услуг созданы все условия и возможности посещать театры, музеи, справлять свои потребности любого вероисповедания, выезжать на экскурсии, знакомиться и выражать любовь, к краю, где ты живёшь. Благодаря слаженной работе всего коллектива в учреждении создаётся атмосфера заботы и защищённости, уверенности в завтрашнем дне и государственной защите. Вся деятельность направлена на достижение целей, ради которых провозглашён этот день.

Милосердие — лёгкое дуновение добрейшего качества человеческой души, весьма редко встречающееся в современном мире, но очевидно, оно присуще работающему персоналу нашего учреждения. И, конечно же, решая поставленные задачи, все наши чаяния, силы и стремления, всего сплочённого коллектива, нацелены на обеспечение лучших условий проживания, на позитивный, душевный и эмоциональный настрой опекаемых в учреждении. А так же сохранение и приобретение навыков и умений, развитие творческих способностей, которыми одарён каждый человек от природы. Вера, любовь, терпение — слагаемые успеха!

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания Оренбургской области «Сакмарский ПНИ» на сегодняшний день проживают и получают гарантированные услуги 260 человек.

«Сегодня в этом зале собрались добродушные, активные, общительные, целеустремлённые и просто ДОБРЫЕ, милые, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, а так же те, кто постоянно оказывает помощь и всегда рядом, сотрудники учреждения! Этот день, очень нужен нашему обществу и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, умением инвалидов добиваться успехов в сложившихся, сложнейших условиях.

В жизни по-разному можно жить:
В горе можно и в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так: на рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнаженное солнце достать
И подарить его людям!

Концерт проходил на одном дыханье, исполнительское мастерство солистов и вокальной группы « Уралочка», состав которой в основном состоит из сотрудников интерната, всегда готовых прийти на помощь нуждающемуся, тронули своей проникновенностью, любовью, пониманием и участием, заботой о душевном спокойствии, жизнелюбию. Исполнительское мастерство песен, сольные номера, проникновенные слова и пожелания ведущих Шевченко Н. Ф. и Апачевой Г. А. никого не оставили без внимания, затронув главные душевные качества добродетели, звучали в унисон жизнелюбию и очень позитивно настроены.

Гармонь — неказистая штука, меха да ремень поясной
Но мир удивительных звуков, таится под планкой резной…

Так всех порадовал своим виртуозным исполнением инструментальной миниатюры на народном инструменте — русская гармошка, музыкант от Бога — Сергей Мастюгин.

Радовали глаз и согревали душу поделки на выставке работ творчества наших подопечных, их выдумка, талант, терпение, вдохновение. Сердечные пожелания в выступлениях наших солисток Т. Тихоновой, Т. Родиковой, Т. Кирнос, а так же участников группы « Уралочка» — О. Бокастовой, Л. Данилевской, Н. Шевченко, Е. Ростовской согревали забой, теплом, и любовью. Мелодии, напевы, душевная родная теплота, долго ещё будут храниться в уголке израненного сердца людей с ограниченными возможностями здоровья. Сотрудники всегда готовы делится, помогать и пережить все невзгоды.

Желаем здоровья, желаем успеха
Чтоб слёзы блестели только от смеха
Чтоб счастье и радость в улыбках светились
Чтоб все пожеланья осуществились!
Пусть умножит силы эта дата,
Милосердия, заботы, мира, доброты,
Будет, на удачу, жизнь богата, дарит процветанье и цветы!
Хоть в дружбе хоть в больших делах
Во всём на равных мы правах
Помочь охотно согласится
Полезным быть — нужно стремиться!

«В жизни много дел без исполнения, которых не обойтись, так попробуйте делать их с Удовольствием»
«Все наши жалобы на то, чего нам не хватает, вызваны недостатком благодарности за то, что у нас уже есть» (Даниэль Дефо).

Здесь люди светятся от счастья — не ведают они про зло.
Дороги — травы луговые,... сердца все слушают свои,
Здесь души полные ЛЮБВИ!

Так будем же: Дорожить своими чувствами, внутренней гармонией, жизнелюбием!
Грусть, тоска, уныние не приветствуются, они у нас не пройдут, а вот позитивное восприятие, радость общения, удовлетворённость, понимание ближнего своего, сохранение положительных эмоций, доброты — вот главные критерии жизнелюбия.

Примите пожелания: Здоровья, Жизненной энергии, пусть Вас окружают близкие, понимающие люди. Удачи Вам и помощи со стороны окружающих Вас людей!».

Мероприятие подготовила, провела, осветила специалист по социальной работе Шевченко Н. Ф.

Ведущие праздничного концертаВокальная группа

Костюм к праздникуРаботы сестер Ирины и Светланы ПанормовыхРусская гармонь